Политика, 09 окт 2003, 19:18

НАТО стремится выяснить отношения с Минобороны РФ

Министры обороны стран НАТО намерены проанализировать позицию России в отношении альянса в связи с докладом Министерства обороны РФ, который характеризует политику НАТО как "агрессивную". Об этом сообщает Reuters.
Читать в полной версии

Согласно докладу, в котором говорится о задачах, стоящих перед вооруженными силами России, НАТО остается военным альянсом с наступательной доктриной. В связи с этим подчеркивается необходимость пересмотра Россией своей военной концепции и ядерной стратегии.

Сообщается, что представители НАТО пытаются узнать подробности совещания в Министерстве обороны РФ, которое состоялось на прошлой неделе. В частности, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил на пресс-конференции в преддверии встречи с главой Минобороны РФ Сергеем Ивановым: "Я не сомневаюсь, что министр обороны России уточнит детали, связанные с этим совещанием".

Напомним, неделю назад в российской военной политике произошел поворот, связанный объявлением В.В.Путина о радикальной модернизации ядерных сил. Это заявление прозвучало после того, как министр обороны Сергей Иванов представил доклад "Актуальные вопросы развития Вооруженных сил Российской Федерации". В документе отмечалось, что Россия готова придать ядерному арсеналу статус боевого оружия и не исключает нанесения превентивных ударов.

Если данные заявления военного ведомства будут закреплены указом президента, очевидно, у РФ появится новая военная доктрина. В то же время, в докладе фигурирует некий анонимный потенциальный противник, под маской которого западные эксперты видят НАТО.

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков