Политика, 09 окт 2006, 08:07

КНДР провела ядерные испытания

Как заявил источник в правительстве Южной Кореи, есть признаки того, что Пхеньян осуществил свои планы и действительно провел испытания ядерного заряда, передает (С) Associated Press.
Читать в полной версии

Сообщается также, что президент Южной Кореи Но Му Хен созвал совещание руководителей силовых органов.

По последним данным, КНДР подтвердила, что провела сегодня первые в своей истории испытания ядерного оружия. Как сообщает (С) Associated Press со ссылкой на северокорейское информационное агентство Korean Central News Agency, испытания прошли успешно, опасности радиационного заражения местности нет.

По данным Южной Кореи, ядерный заряд был испытан в 10:36 по местному времени.

Южнокорейский центр сейсмического мониторинга зафиксировал подземные толчки силой 3,6 балла в то время, когда, по заявлению КНДР, она провела ядерные испытания. Специалисты центра отмечают, что эти подземные толчки не были следствием природного землетрясения.

Однако Геологическая служба США не зафиксировала сейсмической активности на территории Северной Кореи. В то же время специалисты отмечают, что на основе этого нельзя утверждать, что взрыва не было. По словам экспертов, возможно, взрыв был недостаточно мощным, а потому сенсоры его не зафиксировали.

Северная Корея сообщила, что намерена провести ядерные испытания 3 октября 2006г. Цель испытаний - усиление обороноспособности страны. Как заявил МИД КНДР, эти испытания - ответ на усилившуюся враждебность США по отношению к северокорейскому государству. "КНДР намерена в будущем провести ядерные испытания в условиях, которые гарантируют их безопасность", - было сказано в заявлении внешнеполитического ведомства. Ранее Пхеньян заявлял о наличии у него ядерного оружия, однако до настоящего момента не проводил его испытаний.

Недавно появилась информация, что КНДР готова отказаться от ядерных испытаний в обмен на начало двусторонних переговоров с США. Об этом руководство северокорейского государства сообщило китайским дипломатическим источникам, которые в свою очередь передали эту информацию своим южнокорейским коллегам. В то же время Пхеньян пообещал ускорить подготовку к испытаниям, если США введут санкции или начнут готовиться к военной операции против Северной Кореи.

Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом