Политика, 10 окт 2013, 00:35

Защита Исаева: От анархизма до вертикали

Покинувший пост первого заместителя секретаря президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев не раз попадал в скандальные ситуации. Однако до последнего времени это не мешало его продвижению по карьерной лестнице.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Уроженец Москвы в конце 1980-х гг. был далек от власти и даже считался одним из организаторов Конференции анархо-синдикалистов. Он немало говорил о будущем профсоюзов, не отказавшись от части своих идей и в дальнейшем. В 2011г. он стал заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России, написав несколько статей на эту тему в центральные СМИ.

После недолго членства в партии "Отечество" Юрия Лужкова А.Исаев стал членом "Единой России". В партии оценили его умение полемизировать с оппонентами, сделав бывшего анархо-синдикалиста секретарем по вопросам агитации, пропаганды и контрпропаганды. А.Исаев даже стал автором программы "Защита Исаева" на одной из радиостанций.

Скандалы начались в последние годы. Сначала Алексей Навальный с Дмитрием Гудковым обвинили А.Исаева в том, что его жена открыла гостиницу в Германии, не записав ее в декларацию о доходах. Депутат объяснил, что денег за отель не получает, а открыл ее ради православных паломников в районе города Трир (ФРГ). А.Исаев даже пригласил А.Навального в свою передачу на радио. Программа закончилась перепалкой, в которой депутат обвинял блогера в учебе в США, а последний припомнил ему гостиницу.

В марте 2013 г. А.Исаев выступил активным защитником закона о запрете на усыновление в США детей сирот. Статья в газете "МК", направленная против женщин из фракции "Единая Россия", привела к вечернему посту в Twitter А.Исаева следующего содержания: "Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко". Позже А.Исаев признал, что пост направлен против главного редактора "МК" Павла Гусева. Однако все обещания депутата в итоге не привели к конкретным результатам. Автор статьи "Политическая проституция сменила пол" Георгий Янс сохранил работу, а П.Гусев остался руководителем Союза журналистов Москвы.

Наконец, 8 октября 2013 г. во время полета по рейсу Санкт-Петербург – Москва А.Исаев устроил шум на борту самолета, требуя пересадить своего нетрезвого помощника в бизнес-класс. Депутат угрожал сотрудникам "Аэрофлота" и размахивал свои удостоверением. Снимать с рейса их пришлось при помощи полицейских.

Спустя сутки А.Исаев написал заявление об уходе из руководства "Единой России".

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником