Протесты в Киргизии, 09 окт 2020, 13:18

Песков увидел в ситуации в Киргизии «ярко выраженные элементы хаоса»

Так представитель президента ответил на вопрос о том, считают ли в Кремле ситуацию в Киргизии безвластием. Ранее в пятницу президент республики подписал указы об отставке правительства, премьер-министра и начальника Генштаба
Читать в полной версии
Фото: Абылай Саралаев / ТАСС

В ситуации в Киргизии присутствуют «ярко выраженные элементы хаоса», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Таким образом он ответил на вопрос о том, считают ли в Кремле, что в Киргизии после протестов установилось безвластие.

«Ярко выраженные элементы хаоса налицо», — ответил представитель президента.

Пескова также попросили прокомментировать информацию о том, что ранее в пятницу секретаря Совета безопасности Киргизии и координатора правоохранительных органов Омурбека Суваналиева выпроводили из здания Госкомитета нацбезопасности. «Это лишний раз демонстрирует сложность, запутанность и хаотичность ситуации в Киргизии», — ответил он.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж
Фотогалерея

В пятницу Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и премьер-министра Кубетбека Боронова. Последний подал в отставку еще 6 октября, теперь его уход был подтвержден официально. Место Боронова занял член парламента Садыр Жапаров.

Также глава государства подписал указ об увольнении начальника генерального штаба Райимберди Дуйшенбиева.

Во вторник уволился спикер парламента Киргизии Дастан Джумабеков.

6 октября в республике был создан оппозиционный Координационный совет, в который вошли партии СДПК, «Ата Мекен», «Республика», «Бир бол», «Замандаш», «Бутун Кыргызстан», «Реформа» и «Ордо». Они призвали парламент избрать новое правительство.

На следующий день в Киргизии сформировали еще один совет — Народный координационный совет. В него вошли лидеры партий «Чон казат», «Ордо», «Мекен Ынтымагы», «Реформа», «Ыйман нуру». Он объявил о роспуске предыдущего созыва парламента, принятия на себя власти и прекращении полномочий ЦИК.

Протесты в Киргизии начались после выборов в парламент, в результате которых, по данным ЦИК, прошли четыре партии из 16. После ночи протестов, которые переросли в столкновения с правоохранителями, ЦИК отменила итоги выборов и позже предложила правительству снизить избирательный порог (сейчас он составляет 7%).

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ