Военная операция на Украине, 09 окт 2022, 04:30

Присоединенные к России территории стали частью Союзного государства

В МИДе сослались на ст. 7 Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии, в которой говорится, что его территория «состоит из государственных территорий государств-участников»
Читать в полной версии
Фото: Рамиль Насибулин / БелТА / ТАСС

Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области, вошедшие в состав России, стали частью Союзного государства России и Белоруссии, заявил в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Дипломат упомянул Крым, который «является неотъемлемой частью не только России, но и Союзного государства России и Белоруссии», и сослался на ст. 7 Договора о его создании, в которой говорится, что «территория Союзного государства состоит из государственных территорий государств-участников». При этом страны-участницы должны обеспечивать целостность и неприкосновенность территории Союзного государства.

«Это значит, что Республика Крым, Севастополь, а также новые регионы Донбасса и Приазовья после вступления в состав России стали частью Союзного государства», — отметил Полищук.

По его словам, Белоруссия сотрудничает с Крымом и Севастополем, прежде всего, в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и туристической сферах. Так, на полуострове продаются белорусские товары, а граждане Белоруссии отдыхают в Крыму «наравне с россиянами», добавил он.

В конце сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях были проведены референдумы, после которых эти регионы вошли в состав России. Украина не признала их российский статус.

В начале октября белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что республика участвует в российской военной операции на Украине, но не направляет туда свои войска. Целью Белоруссии он назвал недопущение распространения конфликта на свою территорию, а также удара «под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии».

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин говорил, что группировка войск обеих стран готова к развертыванию и выполнению задач по защите Союзного государства. Он не исключал использования «западными центрами принятия решений, прежде всего Соединенными Штатами и НАТО, силовых методов для достижения своих целей», а также появление угрозы разжигания в республике внутреннего конфликта с последующим вмешательством в его разрешение со стороны Запада, с территории Польши, Литвы, Латвии и Украины.

По его словам, Белоруссия может в случае необходимости набрать в вооруженные силы 500 тыс. подготовленных резервистов.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях