Военная операция на Украине, 09 окт 2022, 09:17

Рогов заявил о «немыслимом числе наемников» ВСУ в Запорожье

На линии боевого соприкосновения в Запорожской области украинская сторона скопила «немыслимое число наемников», заявил Рогов. По его словам, там находятся представители более 30 стран
Читать в полной версии

Со стороны Украины на линии соприкосновения в Запорожской области находятся бойцы более чем из 30 стран, их «немыслимое число», заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, передает «РИА Новости».

Российские силы в ходе военной операции заняли большую часть Запорожской области. Под контролем украинских войск остается, в частности, областной центр — город Запорожье.

«Киевский режим скопил на линии боевого соприкосновения немыслимое число наемников. Известно о представителях из более 30 различных стран», — заявил Рогов, добавив, что в Запорожскую область также стягивают выходцев из западных частей Украины.

Спустя три дня после начала российской военной операции на Украине, 27 февраля, Киев создал интернациональный легион для иностранных добровольцев. Украинская сторона оценивала его численность в 20 тыс. человек на начало марта, российское Минобороны сообщало, что в него входили около 7,2 тыс. человек.

Российское оборонное ведомство неоднократно отчитывалось о ликвидации иностранных военных на Украине, участвующих в боевых действиях на стороне Киева. По данным Минобороны России, к 5 августа на Украине оставались порядка 2,1 тыс. иностранных военных. По числу присоединившихся к украинской армии военных лидировала Польша (701 человек), за ней следовали Румыния (207), Канада (190), Великобритания (160), Грузия (99) и США (81). На Украину прибыли бойцы еще из 65 стран, в том числе из Белоруссии, Сирии, Китая, Алжира, Косово.

Рогов не в первый раз говорит о стягивании большого числа украинских войск в Запорожскую область. В середине сентября он заявлял, что со стороны Украины на линии соприкосновения собирается личный состав и военная техника, в том числе РСЗО HIMARS. По его словам, такого скопления украинских сил в Запорожской области не было с начала боевых действий.

6 октября он высказал аналогичное мнение, указав, что это может говорить о сохранении наступательного потенциала у украинской армии. За день до этого Рогов сообщил, что ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. В ночь на 9 октября российские силы ударили по казарме одного из подразделений ВСУ в Запорожье, рассказал он.

Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваем
Почему мигрень — не личная проблема, а управленческий риск
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лиц
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняется
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия