Политика, 09 ноя 2003, 11:11

Э.Шеварднадзе и Н.Бурджанадзе обсудили результаты выборов

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе встретился сегодня утром с действующим председателем грузинского парламента Нино Бурджанадзе, сообщили в госканцелярии республики. Встреча прошла за закрытыми дверями. Предположительно, в ее ходе речь шла о результатах недавних парламентских выборов, которые опротестовывают оппозиционные партии страны.
Читать в полной версии

В ходе встречи президента была достигнута договоренность о проведении переговоров между властями и оппозиций о урегулировании напряженной обстановки в стране после недавних выборов. Об этом РБК сообщили в госканцелярии Грузии.

В то же время, против переговоров с правительством выступает лидер оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили. По его словам, "единственным предметом переговоров с Э.Шеварднадзе может быть только немедленная отставка последнего". "Никакие другие вопросы я с ним обсуждать не буду", - сказал М.Саакашвили.

Ранее президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выразил готовность встретиться со спикером парламента, лидером оппозиционного блока "Бурджанадзе - демократы" Нино Бурджанадзе и обсудить с ней все претензии, которые она имеет по итогам голосования. Грузинский лидер выразил удивление активностью Н.Бурджанадзе, отметив, что в парламент она прошла как мажоритарный депутат от города Кутаиси.

По словам Э.Шеварднадзе, необходимо дождаться окончательных итогов выборов и "если кого-то итоги не устраивают - пусть обращаются суд", - подчеркнул глава государства.

Как заявила сама Нино Бурджанадзе, возглавляемый ею оппозиционный блок "Бурджанадзе-демократы" бойкотирует парламентские выборы в Грузии и отказывается от депутатских мандатов в новом парламенте. "Мы не будем работать в парламенте, который назначил правительство, а не избрал народ", - заявила лидер блока.

Между тем, представитель Центризбиркома республики сообщил, что официальные итоги парламентских выборов в Грузии будут объявлены 20 ноября с.г. По его словам, 9 ноября будут объявлены предварительные итоги подсчета голосов, а окончательные - 20 ноября 2003г.

В настоящее время, по предварительным данным, лидирует партия "Возрождение", которая набрала 21,4% голосов избирателей. Проправительственный блок "За новую Грузию" к настоящему моменту набрал 20,6% голосов. Оппозиционный блок "Бурджанадзе-демократы", по предварительным данным, преодолел 7-процентный барьер.

IPO на «плечах хомяков»: что произошло с размещением «Базиса»
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 году
Одна инструкция снизила число ошибок персонала на 85%. Что в ней написано
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов