Политика, 09 ноя 2006, 10:10

Президент Киргизии подписал новую редакцию конституции

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал новую редакцию конституции страны, передает (C) Associated Press. Подписание нового основного закона Киргизии состоялось в торжественной обстановке.
Читать в полной версии

Напомним, накануне проект новой конституции одобрили депутаты парламента. По новому проекту основного закона, Киргизия становится парламентско-президентской республикой. Таким образом, оппозиция и правительство страны достигли компромисса по вопросу, который едва не перерос в новую революцию.

Бессрочный митинг оппозиции с требованием отставки президента и проведения конституционных реформ продолжается в Бишкеке со 2 ноября. Политическая обстановка в Киргизии обострилась в середине октября 2006г. Оппозиция потребовала, чтобы президент исполнил данные им перед избранием обещания. По мнению оппозиции, президент К.Бакиев должен был провести конституционную реформу и создать правительство национального доверия. Однако президент Киргизии высказался против подобных преобразований.

31 октября после встречи с президентом руководители оппозиционного движения "За реформы" сообщили, что принято решение совместно разрабатывать проект новой конституции страны. Однако они отметили, что не намерены отменять акцию протеста, так как компромисс по всем вопросам найден не был. 2 ноября проект новой конституции все еще не был внесен в парламент Киргизии, но президент пообещал сделать это 6 ноября. В митинге с требованием отставки К.Бакиева, прошедшем в центре Бишкека 2 ноября, по разным оценкам, приняли участие от 5 до 10 тыс. человек.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость