Политика, 09 ноя 2020, 10:34

Путин подписал указ об отставке полпреда президента Цуканова

Новым полпредом станет министр строительства Владимир Якушев. Правительство Михаила Мишустина покинут четыре министра, ранее писал РБК
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. Его сменит министр строительства Владимир Якушев, о решении будет объявлено сегодня, рассказали РБК два федеральных чиновника.

После выхода статьи указы президента об отставке Цуканова и назначении Якушева были опубликованы на сайте Кремля.

Цуканов сам хотел сменить сферу деятельности, рассказал один из источников РБК. Претензий со стороны руководства страны к нему не было, сказали оба источника.

Цуканов в качестве полпреда проявил себя очень активно, говорит один из собеседников РБК. По его словам, именно полпредство в значительной степени занималось урегулированием ситуации вокруг строительства храма в Екатеринбурге, которое вызвало протесты из-за первоначального решения местных властей построить его в центре города. Полпредство держало на контроле ситуацию с коронавирусом в УрФО, совместно с Челябинской областью разрабатывало программу по защите экологии в регионе, Цуканов был инициатором подписания планов реализации соглашений о межрегиональном сотрудничестве, подразумевающих взаимную помощь и проекты по ряду направлений, перечисляет федеральный чиновник в беседе с РБК.

Николай Цуканов был назначен полпредом президента в июне 2018 года. Ранее занимал посты помощника президента по вопросам местного самоуправления, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, с 2010 по 2016 год был губернатором Калининградской области, а до этого — главой Гусевского района и мэром Гусева Калининградской области.

Ранее источники РБК сообщили о готовящихся перестановках в правительстве. По их словам, 9 ноября президент отправит в отставку руководителей сразу четырех ведомств — Минэнерго (Александр Новак), Минприроды (Дмитрий Кобылкин), Минтранса (Евгений Дитрих), Минстроя (Владимир Якушев). Кроме того, сменит работу министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, он перейдет в Минприроды.

Позже пресс-служба Кремля сообщила, что президент отправил в отставку Якушева, Дитриха и Кобылкина. Вакантным стал и пост главы Минэнерго, руководитель ведомства Александр Новак получил пост вице-премьера.

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил президенту кандидатуры новых министров, теперь их должна будет рассмотреть Госдума. На освободившийся пост главы Минэнерго Мишустин предложил назначить гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова; кандидатом на пост министра транспорта стал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. На пост министра природных ресурсов предложено назначить Александра Козлова, который руководил министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики с мая 2018 года. На должность нового главы Минстроя Мишустин выдвинул кандидатуру первого замминистра Ирека Файзуллина, а министром Дальнего Востока и Арктики предложено назначить главу Фонда развития Дальнего Востока («дочка» ВЭБа) Алексея Чекункова.  

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают