Политика, 09 ноя 2020, 13:51

Новак заявил о тандеме с Шульгиновым в энергетике до 2035 года

Новак сообщил, что продолжит работать над вопросами энергетики вместе со своим возможным преемником Шульгиновым до 2035 года. Ранее главу Минэнерго предложили назначить вице-премьером
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Кандидат на должность вице-премьера Александр Новак в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике заявил, что намерен решать вопросы энергетической стратегии до 2035 года совместно с кандидатом на пост министра энергетики Николаем Шульгиновым. Об этом сообщает ТАСС.

«Недавно была утверждена стратегия развития энергетики на период до 2035 года. Там основные тренды, основные направления обозначены. <…> Здесь я и Николай Георгиевич [Шульгинов] в тандеме эти задачи будем реализовывать», — сказал Новак.

Утром 9 ноября стало известно, что Новак покидает пост главы Минэнерго, а Шульгинов уходит с должности председателя правления «РусГидро». Премьер-министр Михаил Мишустин предложил на пост вице-премьера кандидатуру Новака, а министром энергетики назначить Шульгинова.

Новак руководил Минэнерго с 2012 года. Он был одним из авторов сделки России со странами ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи, которая позволила остановить падение цен на нефть. Как сообщили источники РБК, его могут назначить вице-премьером по ТЭК и промышленности.

Вопрос, продолжит ли Новак курировать уже в качестве вице-премьера работу с ОПЕК и ОПЕК+, в Кремле посоветовали адресовать правительству. «Подождите. Произойдет назначение, утверждение Думой, потом будем говорить», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Шульгинов возглавлял «РусГидро» с сентября 2015 года. В электроэнергетике он работает с 1975 года, до 1998-го трудился в «Ставропольэнерго», затем до 2002 года был замдиректора — директором территориального расчетно-договорного центра федерального оптового рынка электрической энергии в филиале РАО «ЕЭС России» — Объединенном диспетчерском управлении Северного Кавказа.

В 2004 году Шульгина назначили заместителем председателя правления, а затем первым заместителем предправления ОАО «СО ЕЭС».

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой