Протесты в Белоруссии, 09 ноя 2020, 22:12

Минск выслал двух дипломатов Британии из-за «деструктивной деятельности»

В МИДе пояснили, что британский военный атташе и его заместитель собирали информацию о внутриполитической ситуации в Белоруссии. Их высылка, как заявляет Минск, не скажется на диалоге между странами
Читать в полной версии
(Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Белоруссия объявила двух британских дипломатов персонами нон-грата и выслала их. По данным властей, они вели деструктивную деятельность в стране. Об этом сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-секретаря МИДа Анатолия Глаза.

По его словам, их деятельность была несовместима со статусом дипломатического агента, статусом дипломата, а также с целями нахождения в Белоруссии.

«Решение принято белорусской стороной исключительно ввиду подтвержденного деструктивного характера деятельности указанных лиц. Этим решением никоим образом белорусская сторона не закрывает двери для диалога с нашими британскими коллегами и оставляет их открытыми», — пояснил Глаз.

Дипломаты — военный атташе Великобритании Тимоти Уайт-Бойкотт и заместитель посла Лиза Тамвуд. Они покинули страну.

Как сообщил телеканал ОНТ со ссылкой на правоохранительные органы, дипломаты собирали информацию о внутриполитической ситуации в Белоруссии и о ходе протестов.

Дипломатические отношения между Белоруссией и западными странами ухудшились на фоне протестов, которые продолжаются в республике уже три месяца. Европейские лидеры не признают итоги прошедших в августе президентских выборов и легитимность Александра Лукашенко, а также осуждают насилие силовиков по отношению к демонстрантам.

В связи с этим 1 октября Евросоюз утвердил санкции против 44 белорусских высокопоставленных чиновников. Спустя месяц черный список был расширен: в него вошли еще 15 человек, в том числе сам Лукашенко и его старший сын Виктор. Вслед за ЕС к санкциям присоединилась Канада.

Минск ввел ответные санкции, запретив въезд на территорию страну нескольким десяткам европейских высокопоставленных лиц. К ограничениям присоединилась Москва в рамках союзнического соглашения.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров