Политика, 09 дек 2005, 05:05

Организатора геноцида сербов выдадут трибуналу в Гааге

Бывший хорватский генерал Анте Готовина, который считается организатором геноцида сербов в годы вооруженного конфликта на Балканах, будет сегодня передан Международному трибуналу по бывшей Югославии, передает агентство Efe.
Читать в полной версии

Как сообщили в Министерстве внутренних дел Испании, А.Готовина был задержан поздно вечером 7 декабря 2005г. на курортном о.Тенерифе (Канарские острова). На следующий день он был доставлен в Мадрид и сейчас содержится в тюрьме строгого режима к северу от испанской столицы. Сообщается, что на Канары А.Готовина прибыл по поддельному хорватскому паспорту на имя Кристиана Хорвата.

Бывший генерал обвиняется в военных преступлениях на территории Хорватии в период войны в 1991-1995гг. Обвинения А.Готовине были предъявлены еще в 2001г., однако 4 года сотрудникам трибунала не удавалось его задержать.

Между тем арест А.Готовины был одним из главных условий начала переговоров между Загребом и Брюсселем о вступлении Хорватии в ЕС. В октябре 2005г. Евросоюз признал, что хорватские власти делают все возможное для задержания генерала, и переговоры были начаты.

Напомним, что при участии А.Готовины 150 сербов были убиты и 150 тыс. депортированы из страны, когда хорватская армия проводила операцию по оккупации Сербской Краины – непризнанной республики, созданной в 1991 году. Тогда хорватская авиация осуществила варварскую бомбардировку города Книн, в результате которой город был почти полностью разрушен.

Однако стоит отметить, что многие в Хорватии считают А.Готовину героем, возглавившим национальное сопротивление сербской агрессии. Многие загребские политики выступали против выдачи своего соотечественника, поскольку считают оккупацию Сербской Краины "справедливой войной" за территориальную целостность Хорватии.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору