Политика, 09 дек 2005, 03:03

Ф.Кастро: Развитые страны уничтожают жизнь на Земле

Кубинский лидер Фидель Кастро обвинил промышленно развитые страны в расточительном использовании природных ресурсов, что, по его мнению, ставит под угрозу саму жизнь на планете.
Читать в полной версии

"Безудержное растрачивание природных ресурсов приведет к гибели жизни на Земле. Первыми погибнут наши крошечные островные государства", - заявил Ф.Кастро, выступая на саммите лидеров 15 стран Карибского сообщества (КАРИКОМ) в столице Барбадоса Бриджатауне.

По словам кубинского лидера, "колоссальные ненужные траты" потребителями в капиталистических обществах не только ставят под угрозу мировую экономику, но и посредством огромных выбросов отработанных газов в атмосферу угрожают экологии планеты.

Ф.Кастро возложил на промышленно развитые страны ответственность за изменения климата на планете. Многие ученые, как известно, усматривают прямую связь между повышением температуры океанических вод и увеличением числа и интенсивности тропических штормов и ураганов. "Что мы будет делать с ущербом в следующий сезон ураганов в Атлантике и в последующие годы. Кто поможет нам покрыть расходы?", - сказал кубинский лидер, передает Reuters.

Напомним, что ущерб экономике Кубы от урагана "Вильма", обрушившегося на западную и северную части острова 23-24 октября с.г., составил 700 млн долл. В результате стихийного бедствия более 7,5 тыс. домов были повреждены, а 750 построек - полностью разрушены. Кроме того, ураган нанес ущерб ряду кофейных, табачных, фруктовых и других плантаций, передает АР. Во время нашествия урагана власти эвакуировали из опасных районов более 750 тыс. человек.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике