Политика, 09 дек 2011, 06:31

Сербия отдалилась от ЕС

Решение о предоставлении Сербии статуса страны-кандидата в ЕС может быть отложено, передает Associated Press со ссылкой на неназванный источник в дипломатических кругах союза.
Читать в полной версии
Фото: AP

Существует большая вероятность, что лидеры ЕС отложат решение данного вопроса до следующего саммита. Это означает, что окончательного решения стоит ожидать не ранее весны 2012г.

Несмотря на поддержку со стороны Еврокомиссии, резко против Сербии выступает Германия. Берлин мотивирует свое решение недавними столкновениями сербского населения с военнослужащими KFOR (миссия НАТО в Косово) на севере Косово и Метохии.

Западные политологи отмечают, что предоставление статуса кандидата в ЕС, помимо всего прочего, является важным с точки зрения предстоящих в следующем году президентских выборов в Сербии. Действующий глава республики Борис Тадич является выраженным "западником", который намеренно ведет страну на сближение с ЕС.

На выборах его основными соперниками станут представители оппозиции, которые имеют полностью противоположные взгляды и устремления, а именно тяготеют к историческому союзу с Россией.

Провал страны со статусом кандидата и продолжающиеся в Гааге судебные процессы над экстрадированными туда сербскими политиками, как отмечают эксперты, делают шансы на победу Б.Тадича крайне призрачными.

Стоит отметить, что одна из республик бывшей Югославии – Хорватия – получила статус кандидата еще в 2004г. и, как ожидается, подпишет договор о вступлении в ЕС 9 декабря с.г. Однако полноправное членство республике придется ждать до июля 2013г., когда все действующие члены ратифицируют соглашение.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником