Политика, 09 дек 2011, 14:58

Подписан договор о вступлении Хорватии в Евросоюз

Хорватия и Европейский союз (ЕС) подписали договор о вступлении страны в состав организации. Соглашение было заключено в рамках саммита ЕС, который проходит в Брюсселе. Такая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе ЕС.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Европейский парламент на пленарном заседании одобрил вступление Хорватии в Евросоюз 1 декабря 2011г. За соответствующее решение проголосовали 564 депутата, против выступили 38, еще 32 воздержались.

Договор должен быть ратифицирован всеми 27 государствами-членами Евросоюза. Ожидается, что Хорватия станет 28-м членом ЕС 1 июля 2013г. С этого момента российские туристы будут лишены возможности отдыхать на Адриатическом море без обязательного получения визы. Сейчас же Хорватия в туристический сезон на полгода открывает безвизовый режим с рядом государств, в том числе с РФ.

Другая балканская страна – многострадальная Сербия – была не так успешна в дипломатическом диалоге с Евросоюзом. В пятницу, 9 декабря, стало известно, что решение о предоставлении государству статуса кандидата на вступление в ЕС может быть отложено до весны 2012г.

Несмотря на поддержку со стороны Еврокомиссии, против Сербии выступает Германия. Берлин объясняет свою позицию недавними столкновениями сербского населения с военнослужащими KFOR (миссия НАТО в Косово) на севере Косово и Метохии.

Западные политологи отмечают, что предоставление Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС является важным с точки зрения президентских выборов, которые состоятся в стране в 2012г. Действующий глава республики Борис Тадич является выраженным "западником", который намеренно ведет страну на сближение с ЕС.

На выборах его основными соперниками станут представители оппозиции, которые имеют полностью противоположные взгляды и устремления, а именно тяготеют к историческому союзу с Россией.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали