Политика, 09 дек 2013, 14:13

Кремль: Прочный конституционный каркас обеспечил России стабильность

Президент России Владимир Путин поздравил Федеральное собрание РФ с 20-летием Конституции, которое отмечается 12 декабря. От имени главы государства текст обращения на совместном заседании обеих палат парламента зачитал руководитель администрации Сергей Иванов.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

"Это памятная и значимая для нашего государства и общества дата, - говорится в обращении. - Конституция, провозгласив высочайший статус прав и свобод граждан, ценности федерализма и сильного государства, стала надежным фундаментом для развития страны".

Президент в своем обращении подчеркнул, что основной закон за время своего существования прошел непростые испытания, помог сохранить целостность страны и справиться с острейшими вызовами времени.

Глава государства напомнил, что по инициативе законодателей проведено глубокое исследование нормативной базы. "Используя этот анализ и опыт правоприменительной практики, надо идти вперед", - подчеркнул В.Путин, отметив, что законодательство должно совершенствоваться "качественно и количественно".

"Основной закон сыграл громадную созидательную и объединительную роль" и дал "ценностный вектор развития России", добавил С.Иванов. "Прочный конституционный каркас позволил нам выдержать очень серьезные испытания, в частности дать отпор сепаратистам, обеспечить политическую стабильность, укрепить государственный механизм", - сказал С.Иванов.

Глава президентской администрации напомнил, что в рамках юбилея основного закона будет проведен первый анализ российского законодательства за 20 лет существования современной России.

"Этот отчет стал итогом большой содержательной работы, проведенной депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации, региональными парламентариями, учеными, правоведами и экспертами. Такая аналитика позволит критически оценить сделанное, выявить пробелы или, наоборот, избыточность правового массива, обозначит позиции, которые нуждаются в корректировке и перенастройке в соответствии с требованиями жизни, перспективными задачами развития страны", - заключил С.Иванов.

Напомним, 12 декабря 1993г. состоялся референдум по принятию новой Конституции, которая по сравнению с предыдущим вариантом усиливала полномочия исполнительной власти. При явке в 54% документ поддержали лишь 58% граждан, тогда как 41% россиян проголосовали против. С тех пор текст Конституции несколько раз изменялся в сторону расширений полномочий президента.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением