Политика, 09 дек 2013, 16:45

В.Янукович сядет за круглый стол с оппозицией

Глава Украины Виктор Янукович поддержал инициативу экс-президента этой страны Леонида Кравчука о проведении национального круглого стола для нахождения компромисса. На вторник, 10 декабря, планируется встреча В.Януковича, Л.Кравчука, а также двух других бывших президентов - Леонида Кучмы и Виктора Ющенко, передает Hromadske TV.
Читать в полной версии

В это время участники акции на площади Независимости (так называемого Евромайдана) ожидают, что скоро бойцы спецподразделения "Беркут" начнут ее зачистку, сообщает "РБК-Украина" с места событий.

Один из лидеров оппозиции, глава парламентской фракции оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк, заявил, что, по его мнению, перед силовиками стоит задание не освобождать площадь Независимости, а взять ее в блокаду. По словам оппозиционера, сейчас внутренние войска находятся на углу улиц Костельной и Михайловской.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко пытается максимально мобилизовать протестно настроенных жителей, призвав их приезжать на Майдан. В то же время лидер протеста попросил находящихся на площади Независимости покинуть Евромайдан. В.Кличко общается с милиционерами, призывая их не выполнять приказы.

В свою очередь, замначальника штаба внутренних войск Александр Олещенко заявил, что задачи штурмовать Евромайдан перед военнослужащими никто не ставил.

Отметим, что за минувшие сутки протесты противников В.Януковича несколько радикализовались. В частности, активисты партии "Свобода" разрушили памятник В.Ленину в Киеве.

Акции протеста проходят в Киеве более двух недель. Изначально их причиной был отказ властей страны от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Киеве. После разгона Евромайдана бойцами "Беркута" 30 ноября участники уличных акций и лидеры оппозиции стали требовать отставки В.Януковича и кабинета министров Николая Азарова.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае