Политика, 09 дек 2017, 14:30

В Киеве заявили о спасающих экономику Польши украинцах

Уехавшие на заработки украинцы спасают экономику Польши, заявил министр иностранных дел Павел Климкин. Так он ответил на желание нового польского премьера Матеуша Моравецкого строить отношения на основе исторической правды
Читать в полной версии
(Фото: Mateusz Wlodarczyk / Zuma / TASS)

Глава МИД Украины Павел Климкин ответил на претензии премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого словами о том, что приехавшие на заработки украинцы спасают польскую экономику.

«Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю случаи, когда украинцам предлагают большую зарплату, поскольку они более гибкие, очень сфокусированы на том, что делают», — заявил министр в эфире телеканала «112 Украина».

По его оценкам, сейчас в Польше находится около 1 млн украинцев.

«МИД оценивает, что почти 1 млн украинцев в Польше. Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику. Но с нашими польскими друзьями мы всегда будем разговаривать как с друзьями по всем вопросам, включая вопрос нашей исторической памяти», — пояснил Климкин.

Ранее Моравецкий заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, а такие события, как «геноцид на Волыни», забывать нельзя.

Ранее экс-министр труда ​Михаил Папиев заявил, что, по расчетам Института демографии Академии наук Украины, в стране по оптимистичным оценкам проживает не более 32 млн человек, притом что официальная статистика говорит о 42,3 млн жителей.

По его словам, до событий 2014 года страну покинули 5 млн человек и столько же уехали уже после «революции достоинства».

По официальным данным Госстата Украины, в стране на 1 октября 2017 года постоянно проживало более 42,34​ млн человек. При этом на 1 января 2003 года в стране насчитывалось более 48 млн человек с учетом Крыма и жителей районов Донбасса. В 1990 году население Украины оценивалось в 51,8 млн человек.  

Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Битва с возрастом: 4 экстремальных биохака миллиардера Брайана Джонсона
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Точка невозврата. Почему Китай уже обогнал США по ключевым технологиям