Политика, 09 дек 2019, 11:04

В Кремле сообщили детали предстоящей встречи Путина и Зеленского в Париже

Зеленский и Путин встретятся уже после общей части «нормандского саммита» в Париже и смогут сами решить, сколько потребуется им времени для переговоров
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского в Париже не ограничена по времени. Длительность переговоров зависит только от самих лидеров, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.

«Все будет вписываться в тот формат, который предложат организаторы саммита — французы», — сказал Ушаков. Главной темой встречи станет выполнение минских соглашений. Отвечая на вопрос, готова ли Россия обсуждать украинские предложения об урегулировании в Донбассе, к примеру о создании «муниципальной стражи», Ушаков ответил: «Посмотрим».

В двухсторонней встрече Путина и Зеленского могут принять участие министр энергетики Украины Алексей Оржель и директор «Натофгаза» Юрий Витренко, говорил зампредседателя офиса украинского президента Кирилл Тимошенко. По его словам, Оржель и Витренко входят в состав делегации Зеленского и при необходимости поучаствуют в обсуждении вопросов газа.

Зеленский ранее заявлял, что ожидает от встречи с Путиным «конкретных результатов». По его словам, единственное, чего он боится, — это нерезультативные переговоры.

Нынешний саммит «нормандской четверки» — первый с 2016 года. Его проведение неоднократно переносилось из-за срыва договоренностей и обострений ситуации в Донбассе. До окончательного утверждения даты саммита в Донбассе сторонам пришлось договориться о разведении войск в нескольких местах линии соприкосновения, а Украине — утвердить формулу Штайнмайера, утверждающую порядок проведения местных выборов в Донбассе.

Для Владимира Зеленского, избранного президентом Украины весной 2019 года, это первый «нормандский саммит» и первая личная встреча с Владимиром Путиным. До этого лидеры Украины и России общались только по телефону.

В Киеве в преддверии «нормандского саммита» начались протесты, несколько тысяч человек начали устанавливать палатки около администрации президента страны. Организаторы протестов требуют «не допустить сдачи национальных интересов Украины».

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы