Политика, 09 дек 2019, 15:42

Власти Украины оценили ущерб из-за «российской агрессии»

Общий ущерб экономике Украины от «агрессии» России составляет от $50 до $150 млрд. Из-за расположенного на не подконтрольных Киеву территориях госимущества в Крыму и Донбассе страна потеряла до 85 млрд грн (около $3,6 млрд)
Читать в полной версии
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

С 2014 по 2015 год ущерб экономики Украины от «российской агрессии» составил 15–20% от ВПП. Такую оценку привел в Facebook министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства страны Тимофей Милованов.

Согласно статистике, которая имеется в распоряжении министра, общие потери Украины составили от $50 до $150 млрд. Милованов добавил, что, по подсчетам Андерса Аслунда, профессора Джорджтаунского университета, специализирующегося на экономике России и Украины, ущерб составляет около $100 млрд.

По словам министра, только на расположенном на подконтрольных Киеву территориях (Крым и Донбасс) госимуществе экономика Украины потеряла около 85 млрд грн (примерно $3,6 млрд).

Он уточнил, что:

  • на территории Крыма и Севастополя зарегистрировано 57,7 тыс. объектов госимущества, остаточная стоимость которых составляет 46 млрд грн (около $1,9 млрд);
  • в Донецкой области почти 120 тыс. таких объектов, их остаточная стоимость оценивается в 33 млрд грн;
  • почти 70 тыс. принадлежащих властям Украины объектов остаточной стоимостью 23 млрд грн находится в Луганской области.

Сославшись на информацию украинского Фонда государственного имущества, Милованов заключил, что около 70% государственных активов на территории Донецкой и Луганской областей расположено на не подконтрольных Киеву территориях.

В сентябре бывший министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что из-за блокады Крыма Украина ежегодно теряет примерно $1 млрд. «Насколько я помню, больше $300 млн — от экспорта электроэнергии и больше $600 млн — от экспорта сельскохозяйственных продуктов в год, которые поставляли фермеры Херсонской области, Николаевской области — юга Украины», — пояснил Суслов и сообщил, что этот рынок перешел к фермерам Ставрополья и Кубани.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.