Политика, 09 дек 2021, 22:13

ФСБ обвинила украинский корабль «Донбасс» в создании угрозы мореплаванию

Корабль ВМС Украины не реагирует на предупреждения и продолжает двигаться в сторону Керченского пролива, утверждает ФСБ
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Корабль ВМС Украины «Донбасс» движется к Керченскому проливу, на требования изменить курс он не реагирует. Его действия создают угрозу мореплаванию, заявили в ФСБ, передает «РИА Новости».

«В настоящее время «Донбасс» находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания», — говорится в сообщении спецслужбы.

По данным ФСБ, 9 декабря корабль снялся с рейда порта Мариуполь и двинулся в сторону Керченского пролива. «Заявок... на прохождение Керчь-Еникальским каналом украинской стороной подано не было», — отметили в ведомстве.

В 13:45 сопровождающий его российский корабль береговой охраны направил «Донбассу» предупреждение о необходимости соблюдения требований российского законодательства по прохождению Керченского пролива. Однако в ответ с украинского корабля сообщили, что пересекать пролив не планируют.

Позднее ведомство заявило, что корабль лег на обратный курс, но экипаж не реагирует на запросы.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников назвал заявления российской стороны о ситуации с кораблем «Донбасс» манипуляцией и информационной атакой. В Госпогранслужбе страны заявили, что не владеют информацией об инциденте.

Корабль управления «Донбасс» был построен в 1969 году в качестве плавучей мастерской. После раздела Черноморского флота СССР его переименовали в «Краснодон», а в 2001 году — в «Донбасс». Во время событий 2014 года в Крыму он оказался под российским контролем, но позднее его вернули Украине.

В ноябре 2018 года в районе Керченского пролива российские пограничники задержали украинские бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вместе с экипажем. По версии российской стороны, корабли без разрешения вошли в территориальные воды России и продолжали движение, несмотря на предупреждения. В Киеве в ответ обвинили российские власти в провокации.

Украинских моряков арестовали по обвинению в незаконном пересечении границы и поместили в московское СИЗО. Киев обратился в Международный трибунал по морскому праву, который постановил, что Москва должна освободить моряков и вернуть три корабля украинской стороне. Российские представители не присутствовали на заседаниях, а Москва отказалась признавать юрисдикцию трибунала в вопросах, связанных с «военной деятельностью». В начале сентября 2019-го моряки вернулись на Украину в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом, позже Россия передала украинской стороне задержанные корабли.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию