Политика, 10 янв 2013, 01:00

Н.Саркози заподозрили в разглашении тайны следствия

Бывшего президента Франции Николя Саркози подозревают в нарушении тайны следствия, что может грозить ему новым делом. Основанием для расследования стала публикация в сентябре 2011г. сообщения по делу о теракте в пакистанском городе Карачи в 2002г. Администрация тогда еще главы Франции заявила, что имя Н.Саркози в материалах по делу не фигурирует.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Жертвами теракта стали 11 французских инженеров. Их семьи подали иск против Н.Саркози за разглашение информации о ходе следствия. Прокуратура выступала против начала расследования, аргументируя это тем, что президент обладал правовым иммунитетом. Однако суд установил, что в функции главы государства не входит разрешение на разглашение подобных данных.

Отметим, после теракта в Карачи было возбуждено сразу несколько дел. По одной из версий следствия, Н.Саркози мог быть причастен к коррупционной схеме, по которой в середине 1990-х гг. власти Пакистана платили Франции "откаты" за военный контракт на покупку французских подлодок. Теракт мог стать реакцией на решение нового президента Жака Ширака об отмене таких "комиссионных". "Дело Карачи" расследуется уже 10 лет.

Кроме того, экс-президент Франции является одновременно свидетелем и подозреваемым по громкому делу наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур. Следователи уверены, что она могла незаконно финансировать президентскую кампанию Н.Саркози в 2007г.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов