Политика, 10 янв 2013, 01:00

Идейного противника М.Саакашвили не станут сажать на 11 лет

Тбилисский апелляционный суд в четверг, 10 января, удовлетворил иск адвоката бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и упразднил решение городского суда Тбилиси, в соответствии с которым экс-глава оборонного ведомства был заочно приговорен в марте 2008г. к 11 годам лишения свободы. Тогда И.Окруашвили был обвинен по четырем статьям Уголовного кодекса Грузии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Главная прокуратура страны с начала января 2013г. сняла с него три обвинения. В настоящее время суд рассматривает законность четвертого обвинения - создание незаконных вооруженных формирований. Суд также выразил готовность освободить экс-министра из заключения до рассмотрения его дела по существу под залог в 10 тыс. лари (6,5 тыс. долларов).

Грузинский политик, претендовавший на роль лидера оппозиции, в начале 2000-х гг. был одним из ближайших соратников Михаила Саакашвили. Он не раз прославлял "революцию роз", а в одном из интервью, комментируя заявление Роспотребнадзора о большом проценте поддельных грузинских вин на российском рынке, заявил, что в РФ можно продавать даже фекалии.

В 2006г. И.Окруашвили разругался с шефом и основал партию "За единую Грузию", которая ушла в оппозицию. В 2007г. набравший политический вес экс-министр был задержан и обвинен в коррупции. Выйдя под залог, И.Окруашвили сумел пересечь грузинскую границу и сбежал в Париж, где получил политическое убежище. В Грузии его приговорили к 11 годам тюремного заключения заочно.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code