Протесты в Казахстане, 10 янв 2022, 13:07

Рахмон назвал Путину и Лукашенко меры, которые до сих пор не приняла ОДКБ

Президент Таджикистана считает, что на фоне столкновений в Казахстане особую значимость приобретает то, что происходит на границах ОДКБ. По его мнению, альянс должен создать «пояс безопасности» вокруг Афганистана
Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время онлайн-саммита Совета ОДКБ заявил, что события в Казахстане подтверждают важность усиления общей борьбы с терроризмом. В связи с этим он предложил обратить особое внимание на происходящее в Афганистане и отметил, что ряд мер безопасности ОДКБ до сих пор не приняла. Трансляцию онлайн-саммита вел РБК.

«Нас особо беспокоит, что до сих пор не принята целевая межгосударственная программа по укреплению таджико-афганской границы. Обстановка на таджико-афганской границе осложняется каждый день, идут боевые действия прямо вдоль границы между самими талибами (запрещенная террористическая группировка. — РБК)», — заявил Рахмон.

По его словам, только за последнюю неделю на одном из участков афгано-таджикской границы погибли более 11 человек.

Всего в северо-восточных провинциях Афганистана, граничащих с ОДКБ, насчитывается более 40 лагерей и центров по подготовке террористов, в которых находятся до 6 тыс. боевиков, привел данные Рахмон.

«Государствам — членам ОДКБ надо крайне серьезно отнестись к тому, что отдельные наши граждане, наблюдая то, как укрепляются позиции террористов в Афганистане, заручившись их поддержкой, могут пойти на самые крайние меры», — сказал президент Таджикистана.

В связи с этим Рахмон предложил создать «пояс безопасности».

Об участии в беспорядках в Казахстане международных террористических группировок 5 января заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев перед тем, как направить обращение к лидерам ОДКБ с просьбой об оказании поддержки в кризисе. Он обосновал эту просьбу тем, что Казахстан, по версии официальных властей, подвергся внешней угрозе.

В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтвердили, что в обращении казахстанской стороны об оказании помощи ситуация в этой стране рассматривалась как «вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа».

Власти Казахстана ранее не конкретизировали, откуда именно, по их мнению, велась внешняя атака и где конкретно проходили подготовку боевики. С Афганистаном протесты в Казахстане связывал посол России в США Анатолий Антонов. «Замечу, что все это происходит после американского бегства из Афганистана и стремительного развития на этом фоне экстремистских идей и течений в регионе», — сказал Антонов. Одновременно он охарактеризовал происходящее и как попытку «цветной революции».

Беспорядки, начавшиеся в Казахстане 2 января, были изначально спровоцированы повышением в два раза цены на сжиженный газ, который использует большинство автомобилистов в стране. Однако позже на протестах начали звучать политические требования, включая отставку правительства. 5 и 6 января конфликт обострился, а митинги переросли в боевые столкновения.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением