Политика, 10 янв 2023, 08:29

В связанном с Байденом аналитическом центре нашли секретные документы

Доверенные лица Байдена обнаружили около десяти секретных материалов в центре, связанном с президентом США. Они хранились вместе с другими бумагами, которые не содержали закрытую информацию
Читать в полной версии
(Фото: Hector Vivas / Getty Images)

В американском аналитическом центре Penn Biden Center обнаружены секретные документы периода вице-президентства действующего президента США Джо Байдена. Генпрокурор США Меррик Гарланд поручил изучить, как секретные документы оказались в аналитическом центре. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на источники.

Документы хранились вместе с другими бумагами, которые не содержали закрытую информацию. Материалы были обнаружены доверенными лицами Байдена в начале ноября накануне промежуточных выборов.

Специальный советник президента Ричард Заубер уточнил CBS, что документы были обнаружены, когда адвокаты Байдена «упаковывали файлы, хранящиеся в запертом шкафу, чтобы подготовиться к освобождению офисных помещений в Penn Biden Center в Вашингтоне, округ Колумбия».

Источники не раскрыли, что содержится в документах, а также уровень их классификации. Один из собеседников телеканала добавил, что документы не содержали ядерных секретов.

После обнаружения был проинформирован национальный архив США. Адвокаты Байдена передали документы на следующий день, в то время как запросов на предоставление материалов не поступало. Представители Национального архива затем уведомили Министерство юстиции.

Закон о президентских архивах требует, чтобы все президентские и вице-президентские документы были переданы в Национальный архив. Существуют специальные протоколы для обеспечения безопасности секретной информации.

По данным CBS News, в расследовании участвуют ФБР и прокурор Чикаго.

Генпрокурор США поручил прокурору по северному округу Иллинойса Джону Лаушу выяснить, как материалы с пометкой «секретно» оказались в центре. Проверка является предварительным шагом, после чего Гарланд определит, необходимо ли дальнейшее расследование.

Сам Байден узнал о наличии этих документов в ноябре, передает CBS. По словам источника, президент не осведомлен об их содержании.

В августе в имении экс-президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаг прошли обыски, в которых участвовали около ста агентов ФБР. Позднее Национальное управление архивов и документации США заявило, что более 100 документов, изъятых из имения, содержат секретные сведения.

The Washington Post (WP) со ссылкой на новую аудиокнигу американского журналиста Боба Вудворда о Трампе сообщила, что документы содержали «чувствительные разведданные» об Иране и Китае.

Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Почему мигрень — не личная проблема, а управленческий риск
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСН
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мир