Политика, 10 фев 2001, 10:36

США сократят ядерный потенциал?

Президент США Джордж Буш-младший заявил, что оборонная политика страны нуждается в коренном пересмотре, в связи с чем он намерен провести полномасштабную ревизию американских ядерных арсеналов.
Читать в полной версии

Представители администрации Буша считают, что пересмотр ядерного арсенала является первым шагом Соединенных Штатов в реализации новой стратегической доктрины, а также нового подхода к контролю над вооружениями, который отражает реалии сегодняшнего мира, а не времен "холодной войны". По словам одного из представителей администрации, "в новом мире оборонные мощности должны играть миротворческую роль, а "наступательные" войска должны быть сформированы таким образом, чтобы соответствовать выполнению новых задач, отличных от задач 1972 года".

Аналитики считают, что последнее решение американского президента является частью плана по созданию национальной системы противоракетной обороны, о которой Джордж Буш говорил в ходе избирательной кампании. По их мнению, значительные сокращения арсенала США могут смягчить недовольство противников развертывания Соединенными Штатами национальной системы ПРО. Буш, в частности, надеется, что в случае сокращения арсеналов свое резко негативное отношение к национальной американской системе ПРО может изменить Россия. При этом, издавая новую директиву, Буш не отказывается от договора по противоракетной обороне от 1972 года, отмечают представители администрации.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства