Политика, 10 фев 2005, 15:15

РФ огласила условия поставок ядерного топлива в Иран

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко сделал заявление, в котором объяснил, на каких условиях Москва готова поставлять ядерное топливо в Иран.
Читать в полной версии

"Поставки российского ядерного топлива в Иран на атомную электростанцию в Бушере и возврат отработанного ядерного топлива в Россию возможны только после подписания российско-иранского протокола о возврате ОЯТ. Такой протокол пока не подписан", - сказал А.Яковенко, комментируя сообщения СМИ о том, что поставки ядерного топлива начнутся уже в 2005 году.

Именно на этот год запланирован ввод в эксплуатацию энергоблока АЭС в Бушере, строительством которого занимается именно Россия. Суммарная стоимость данного проекта составляет около 1 миллиарда долларов.

Строительство атомной электростанции в Иране вызывает обеспокоенность мирового сообщества. В Европе и США опасаются, что Тегеран использует данные разработки в целях создания оружия массового уничтожения.

В начале этого года Вашингтон усилил давление на Иран с целью добиться прекращения ядерных исследований в этой стране. Практически каждую неделю с резкими заявлениями на эту тему выступает государственный секретарь США Кондолиза Райс. Однако Иран постоянно опровергает все обвинения в свой адрес и обещает использовать атомную энергию исключительно в мирных целях.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог