Политика, 10 фев 2007, 16:47

КНДР требует от мирового сообщества 2 млн кВт электроэнергии

КНДР требует международной помощи, необходимой для получения 2 млн кВт электроэнергии ежегодно в обмен на прекращение своей ядерной программы. Такая информация появилась в ряде южнокорейских СМИ.
Читать в полной версии

Согласно проекту резолюции по северокорейской ядерной проблеме, предложенному Китаем, Северной Корее предполагается предоставить энергетическую помощь в обмен на прекращение ядерной программы в течение двух месяцев. При этом детали предполагаемой энергетической помощи не разглашаются, передает (С) Associated Press.

Вместе с тем, согласно заявлению Кенихиро Сасаэ, представителя японской делегации на шестисторонних переговорах по северокорейскому ядерному вопросу, проходящих в Пекине, после трех дней не было достигнуто никакой договоренности. "К сожалению, пока мы не пришли к соглашению по ряду вопросов", - заявил К.Сасаэ журналистам после окончания обсуждения проекта резолюции, выдвинутой Китаем.

Напомним, несколько дней назад поступила информация, что КНДР готова свернуть деятельность своего ключевого ядерного объекта в течение двух месяцев в обмен на помощь в виде энергоресурсов (500 тыс. т нефти ежегодно). К такому соглашению пришли участники шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе в Пекине по итогам обсуждения варианта решения проблемы, предложенного Китаем. Замглавы северокорейского МИД также потребовал снятия всех экономических санкций и исключения КНДР из американского списка стран - спонсоров терроризма.

Количество нефти, запрошенное Пхеньяном, превышает размер энергетической помощи, которую получала Северная Корея в рамках договора, подписанного с Вашингтоном в 1994г. Поставки топлива в КНДР из США прекратились в 2002г.

В переговорах, проходящих в эти дни в Пекине, участвуют Южная и Северная Корея, Китай, Япония, США и Россия. Предыдущий раунд переговоров, проходивший 18-22 декабря 2006г., завершился безрезультатно.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей