Политика, 10 фев 2012, 13:43

Оппозиция планирует провести сразу две акции 26 февраля в Москве

Организаторы митингов "За честные выборы" в Москве намерены провести 26 февраля сразу две акции. Об этом сообщил в своем микроблоге один из членов оргкомитета мероприятия и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По его словам, "оргкомитет решил проводить в Москве две акции - "живое кольцо" на Садовом в 14:00, а затем "проводы путинской зимы" в виде флешмоба".

"Основной митинг "За честные выборы" будет в Москве 5 марта в 19:00 в центре, а на 10 марта запланировано огромное шествие", - написал С.Удальцов в Twitter.

Об акции на Садовом кольце еще накануне, 9 февраля, сообщил один из учредителей "Лиги избирателей", журналист Сергей Пархоменко. Организаторы мероприятия намерены замкнуть Садовое кольцо вереницей людей, держащихся за руки, для чего понадобится по меньшей мере 34 тыс. человек.

"Это не митинг. Это не демонстрация. В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять и молчать, плечо к плечу, рука об руку. Мы составим неразрывную человеческую цепочку - наш общий "белый круг", который замкнем в центре Москвы, вокруг Кремля. В день Прощеного воскресенья, за неделю до президентских выборов, нам очень нужно увидеть, что нас много и что мы вместе", - рассказал С.Пархоменко.

Между тем свой митинг намерены провести и оппоненты борцов за честные выборы. Предвыборный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина планирует 23 февраля акцию под лозунгом "Защитим Отечество!" Ожидаемое число участников - до 200 тыс. человек, маршрут - по Тверской улице к Манежной площади, где состоится митинг.

Однако столичные власти сомневаются, что такая масштабная акция может состояться в центре Москвы. Об этом заявил заместитель мэра столицы Александр Горбенко, указав на то, что придется существенно ограничить дорожное движение и приложить значительные усилия для обеспечения безопасности жителей города.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии