Украинский кризис, 10 фев 2015, 12:17

Владислав Сурков может прилететь в Минск на заседание контактной группы

Посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что в Минск в день переговоров контактной группы по Украине может прилететь Владислав Сурков. Источник РБК уточнил, что помощник президента готовит визит Путина
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Помощник президента России Владислав Сурков может принять участие в работе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, которая состоится во вторник в Минске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла России в Белоруссии Александра Сурикова.

«Есть такая информация, думаю, что он [Сурков] прилетит», – сказал дипломат, уточнив, что планируется участие Суркова в работе контактной группы.

Помощник президента Владислав Сурков вылетел в Минск готовить визит президента России Владимира Путина, который намечен на завтра, сказал РБК источник, близкий к Кремлю. Сурков может принять участие во встрече контактной группы, но главная цель его прилета – переговоры в «нормандском формате», подчеркнул он. Планируется, что Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава Украины Петр Порошенко встретятся в Минске в среду.

Как говорил Путин, встреча состоится в том случае, если будет прогресс на заседании трехсторонней группы, которое пройдет во вторник. Как сказал источник РБК, состав участников будет традиционным. От ДНР и ЛНР – Денис Пушилин и Владислав Дейнего, от Украины – Леонид Кучма, от ОБСЕ – Хайди Тальявини. Россию представит посол на Украине Михаил Зурабов, подчеркнул собеседник РБК.

Управление Кремля, которое курирует Сурков, занимается взаимодействием со странами СНГ. В сентябре прошлого года украинские СМИ сообщили о встрече Суркова с президентом Украины Петром Порошенко. Агентство УНН утверждало, что о встрече в Киеве известно лишь небольшому кругу людей.

Сурков, вернувшийся в президентскую администрацию в сентябре 2013 года, в числе первых был включен в санкционные списки США и Евросоюза, введенные по итогам референдума в Крыму в марте прошлого года. В ответ на западные санкции Сурков заявил, что не испытывает с этим проблем: «Честно говоря, у меня нет там каких-либо неотложных дел, поэтому я считаю, что это очень комфортные санкции, и никаких проблем по этому поводу я не испытываю». Он добавил, что введенные ограничения его вообще не беспокоят: «Я считаю, что это своего рода такой политический «Оскар» от Америки в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist