Военная операция на Украине, 10 фев 2022, 12:03

Лавров пообещал ответить взаимностью на отношение Великобритании к России

Читать в полной версии
(Фото: МИД РФ)

Москва ответит взаимностью, если Великобритания нацелена улучшить отношение к России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с британской коллегой Лиз Трасс. Трансляцию пресс-конференции вел РБК.

Лавров рассказал, что канцелярия британского премьер-министра Бориса Джонсона объявила, что Трасс и министр обороны Бен Уоллес поедут в Россию улучшать отношения между странами.

«Если это [улучшение отношений] действительно задача наших британских коллег, то мы, разумеется, ответим взаимностью, потому что нас не могут удовлетворить отношения, которые находятся, наверное, на самой низкой отметке за последние многие годы», — сказал Лавров.

Он отметил, что улучшение может произойти только в случае взаимного уважения интересов и поиска обоюдно выгодных решений. «Ультиматумы, угрозы, нравоучения — это путь в никуда», — подчеркнул Лавров.

Трасс приехала в Москву на переговоры с Лавровым 9 февраля. Перед этим британский МИД сообщил, что она призовет Кремль прекратить «агрессию» против Украины и соблюдать международные договоренности. В день встречи Трасс написала в Twitter, что Россия столкнется с «катастрофическими последствиями» в случае войны на Украине.

Российские власти не раз опровергали планы по вторжению на Украину и призывали страны Запада не нагнетать ситуацию. Министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что Россия не формировала ударные группировки у границы.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным