Военная операция на Украине, 10 фев 2023, 08:03

В Запорожье сообщили о крупнейшей за год атаке по энергообъектам

По Запорожью зафиксировано «17 прилетов», данные о пострадавших и ущербе уточняются, но эта атака уже стала крупнейшей с прошлого февраля, рассказали в горсовете. Рогов ночью писал, что удары успешно нанесены дронами «Герань»
Читать в полной версии
Фото: Ed Ram / Getty Images

В подконтрольном Украине городе Запорожье повреждены объекты энергетической инфраструктуры, за час в областном центре выявили «17 вражеских прилетов», максимум с начала военной операции России. Об этом заявил в телеграм-канале секретарь местного горсовета Анатолий Куртев.

«Коварно атаковали объекты энергетической инфраструктуры. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется. <...> Но нас не сломать. Держимся», — добавил он.

Местный телеграм-канал «Суспільне Запоріжжя» несколько раз за прошедшую ночь сообщал о воздушной тревоге и звуках взрывов в городе, рекомендуя местным жителям переместиться в укрытия.

Ночью о взрывах в городе сообщил и член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он рассказал о минимум трех взрывах в городе в 23:57 (были слышно в разных частях Запорожья) и еще об одном в 1:25. «Гауляйтеры Зеленского сообщают о работе ПВО ВСУ и сбитых «Геранях», — написал он, выразив уверенность, что дроны тем не менее достигли целей.

Удары ночью были нанесены также по объектам энергетической инфраструктуры в Харькове и области. Мэр города Игорь Терехов предупредил о перебоях со светом, отоплением и водоснабжением. По словам главы региона Олега Синегубова, прогремело порядка десяти взрывов. По информации «Суспiльне», взрывы также прозвучали в Днепре.

Минобороны России с 10 октября неоднократно сообщало о нанесении ударов по объектам военного управления и системам энергетики Украины. При этом оно заявляло, что не атакует гражданские объекты. Удары последовали за взрывом на Крымском мосту; российские власти обвиняют в произошедшем Украину, в Киеве это отвергают.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта