Военная операция на Украине, 10 фев 2023, 14:58

Минобороны заявило о взятии поселка в Харьковской области

Поселок Двуречное расположен недалеко от российской границы, он является административным центром района области
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Российские военные взяли под полный контроль поселок городского типа Двуречное в Харьковской области Украины. Об этом говорится в сообщении Минобороны России.

«На купянском направлении в результате наступательных действий подразделений западной группировки войск полностью освобожден населенный пункт Двуречное в Харьковской области», — говорится в сообщении.

Фото: Яндекс.Карты

Поселок является административным центром Двуречанского района области, он расположен примерно в 100 км к востоку от Харькова и чуть более чем в 30 км к северо-западу от российской границы.

Оборонное ведомство отмечает, что российские войска на купянском направлении нанесли удары по украинским позициям с вертолетов и с помощью артиллерии. Удары наносились в районах населенных пунктов Новоселовское в ЛНР, Гряниковка и Берестовое в Харьковской области.

«Потери противника на данном направлении составили более 70 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США и гаубица Д-30», — говорится в сообщении.

Российские авиация, артиллерия и ракетные войска нанесли за сутки удары по 89 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 122 районах, уничтожив также нескольких складов с боеприпасами, в том числе два в районе Угледара.

В Запорожской области у населенного пункта Терновка самолеты истребительной авиации сбили вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Российские средства ПВО за сутки, согласно заявлению Минобороны, уничтожили в ДНР, ЛНР и Запорожской области 12 украинских беспилотников и 14 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Накануне российское Минобороны сообщило об уничтожении в районе Херсона Су-25 воздушных сил Украины и МиГ-29 в районе Новопавловки в Донецкой народной республике.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти