Политика, 10 мар 2001, 14:48

Россия приструнит талибов

Сегодня Владимир Путин подписал указ "по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН". Напомним, что резолюция посвящена ужесточению санкций против режима движения "Талибан" в Афганистане.
Читать в полной версии

Указом президента России полностью запрещена поставка на талибскую территорию продукции военного назначения, товаров, технологий двойного назначения. Запрещается также нахождение в Афганистане всех должностных лиц, представителей, советников и военнослужащих для оказания движению "Талибан" консультативной помощи по военным вопросам либо связанным с ними вопросами безопасности.

Также указ предписывает закрыть на территории России все отделения движения "Талибан" и представительства афганской авиакомпании "Ариана". Замораживаются средства и другие финансовые активы Усамы Бен Ладена, а также физических и юридических лиц которые связаны с международным террористом. Под действие указа попадают и средства, получаемые или извлекаемые благодаря имуществу, находящемуся во владении либо под прямым или косвенным контролем Бен Ладена. Кроме того, запрещается въезд на территорию России всех старших должностных лиц и высокопоставленных представителей движения "Талибан".

Напомним, что вчера Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую режим талибов в Афганистане за уничтожение памятников буддийской культуры. В резолюции говорится, что решение об уничтожении памятников является недальновидным и противоречит принципам ислама. Несколько иностранных представителей, в том числе Генсек ООН Кофи Аннан и министр внутренних дел Пакистана, в ближайшие дни намерены посетить Кабул, чтобы убедить руководство “Талибан” отказаться от уничтожения памятников культуры домусульманской эпохи.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком