Политика, 10 мар 2006, 04:04

Cотрудники ООН выразили К.Аннану вотум недоверия

Профсоюз сотрудников ООН подавляющим большинством голосов выразил вотум недоверия генеральному секретарю организации Кофи Аннану. Такое решение было принято в ответ на инициативу генсека по оптимизации и реформированию ООН.
Читать в полной версии

В частности, К.Аннан предложил перенести и перевести на внештатную основу тысячи рабочих мест. Согласно представленной генсеком концепции, это должно сделать ООН менее бюрократичной, и при этом более гибкой и эффективной организацией.

По мнению генсека, из штата ООН нужно вывести службы перевода, печати и публикаций, администрацию по медицинскому страхованию, а также службу технической поддержки.

Представители профсоюза уточнили, что они не обладают правом смещать своим вотумом К.Аннана с его поста. Вместе с тем, пояснили они, профсоюз хотел таким решением привлечь внимание к своему отчаянному протесту, передает AFP.

Пока непонятно, удастся ли им это сделать, но одно обстоятельство не вызывает сомнений: даже если профсоюзу сотрудников ООН не удастся сместить К. Аннана с его поста, ждать им придётся недолго, т.к. полномочия главы ООН истекают 31 декабря этого года.

На пост генерального секретаря ООН уже претендуют министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, советник президента Шри-Ланки, бывший заместитель генсекретаря ООН по вопросам разоружения Джаянтха Дханапала и заместитель премьер-министра Таиланда Суракъярт Сатиратай. Все они - представители Азии; что же касается Восточной Европы, то чаще всего в качестве возможных кандидатов на пост главы ООН называются бывший президент Польши Александр Квасьневский и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии