Политика, 10 мар 2009, 22:38

Власти Северной Ирландии призвали покончить с ИРА

Лидеры коалиционного правительства Северной Ирландии, исповедующие как католическую, так и протестантскую религию, призвали ирландцев к национальному согласию и потребовали покончить с остатками Ирландской республиканской армии (ИРА), передает Associated Press.
Читать в полной версии

Данный призыв прозвучал после резкого обострения обстановки, произошедшего несколько дней назад, когда впервые за 12 лет от рук членов ИРА погибли служащие английской армии и полиции, размещающиеся в регионе.

Напомним, что в минувшие выходные была атакована база британской армии в районе Белфаста. Преступники подъехали к воротам базы на автомобилях и открыли огонь по дежурным. В результате два солдаты были убиты, еще четверо ранены. Ответственность за нападение взяла группировка, назвавшая себя "Настоящей ИРА". Считается, что туда вошли боевики, которые отказались признавать мир с Великобританией.

"Продолжение ИРА" выделилось из ИРА в 1986 году. В последние годы ее активисты заявляли, что выступают не только против британского владычества. Предполагается, что именно "Продолжение ИРА" несет ответственность за взрыв на шоссе под Дублином в 2006г., когда были убиты два наркоторговца.

Стоит отметить, что настоящая Ирландская республиканская армия, которая с 1998 года отказывается от вооруженной борьбы за освобождение Ольстера, осудила эти нападения, которые мешают процессу мирного урегулирования в Северной Ирландии. С заявлением на эту тему выступило политическое крыло ИРА.

Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию