Политика, 11 мар 2009, 00:44

Россия возобновила выдачу виз гражданам Грузии

Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии 10 марта начала выдачу въездных виз в Россию гражданам Грузии. Как сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии, выдача виз будет ограниченной.
Читать в полной версии

В частности, секция не будет выдавать рабочие и туристические визы. Получить визу возможно только по приглашению близкого родственника - гражданина России, а также "учебные и гуманитарные" визы.

Секция интересов России при посольстве Швейцарии открылась 5 марта, одновременно в Москве открылась секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии. В Тбилиси секция расположена в здании, которое ранее занимало посольство РФ в Грузии.

Напомним, после нападения грузинских войск на Цхинвал в августе 2008г. Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой. В сентябре в грузинской столице были закрыты российские посольство и консульство, что привело к прекращению выдачи виз гражданам Грузии.

В соответствии с международной практикой, власти России попросили Швейцарию представлять интересы РФ в Грузии. 13 декабря 2008г. Москва и Берн договорились о представлении Швейцарией российских интересов в Грузии. 12 января с.г. Грузия и Швейцария обменялись нотами, предусматривающими ответственность за защиту интересов Грузии в РФ Швейцарской Конфедерацией.

Добавим, что для россиян, желающих получить визу в Грузию, никаких ограничений нет.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить