Политика, 10 мар 2014, 23:10

Бывший харьковский губернатор Добкин задержан

В Киеве задержали бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на мэра Харькова и сподвижника Добкина Геннадия Кернеса.
Читать в полной версии
Фото: kharkivoda.gov.ua

По словам Кернеса, Добкин находится в изоляторе временного содержания СБУ Украины. В Шевченковском суде Киева 11 марта состоится заседание об избрании бывшему губернатору меры пресечения.

Как отмечает Кернес, народные депутаты от Партии регионов попытаются взять Добкина на поруки. Адвокат Добкина Юлия Плетнева заявила "Левому берегу", что ее подзащитному инкриминируется "совершение умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к смене границ и территории Украины и нарушении порядка, установленного Конституцией" (ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины). Наказание по этой статье составляет до 5 лет лишения свободы.

Сегодня днем появилась информация о том, что Добкин едет в Киев, чтобы дать показания по делу о сепаратизме. Чиновник заявил, что не собирается скрываться от правоохранителей и будет с ними сотрудничать.

В конце февраля Добкин сообщил о намерении участвовать в выборах президента Украины, которые назначены на 25 мая. Решением временного президента страны Александра Турчинова 2 марта Добкин был уволен с должности главы Харьковской области. Вместо него этот пост занял Игорь Балута.

Михаил Добкин занимал должность мэра Харькова с 2006 по 2010гг., в 2010г. стал губернатором Харьковской области.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить