Политика, 10 мар 2022, 00:38

США пообещали «предпринять шаги» при национализации в России

Однако пока «ничего не произошло», добавила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
Читать в полной версии
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Власти США примут меры, если Москва начнет национализировать имущество иностранных компаний, покинувших российский рынок. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Если будут такие действия (со стороны России. — РБК), уверена, что мы предпримем шаги, но ничего на данный момент не произошло», — сказала она.

Многие иностранные компании объявили об уходе или временной приостановке деятельности на территории России. Среди таких компаний автопроизводители Mercedes-Benz, Skoda и Volkswagen, сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA и другие. У многих из них есть производства в России.

7 марта секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил национализировать собственность компаний, которые объявили о закрытии производств в России. «Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей защитим. Это настоящая война, и уже не против России в целом, а против граждан», — заявил он и пообещал «жесткие ответные меры по законам военного времени».

Девятого марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила идею национализации имущества ушедших компаний. Так, законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, не менее 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, если они прекращают работу в России. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места, указывали в «Единой России».

Помимо этого, на фоне западных санкций в Минтрансе обсудили вариант национализации самолетов Boeing и Airbus, сообщaли источники РБК. Евросоюз ранее запретил поставку новых лайнеров в Россию и аннулировал действующие лизинговые договоры с переходным периодом до 28 марта.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски