Военная операция на Украине, 10 мар 2022, 11:27

Лавров, Кулеба и Чавушоглу начали переговоры в Турции

Переговоры проходят в Анталье. Киев обсудит прекращение огня, освобождение территорий и решение гуманитарных вопросов. Кремль ожидает от него возврата к нейтральному статусу, признания Крыма российским и независимости ДНР и ЛНР
Читать в полной версии
(Фото: Cem Ozdel / Turkish Foreign Ministry / AP)

Министры иностранных дел России, Украины и Турции Сергей Лавров, Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу начали переговоры, сообщила в Telegram-канале представитель российского МИДа Мария Захарова.

Встреча министров проходит на полях дипломатического форума в Анталье. По словам Чавушоглу, провести переговоры предложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. С этой инициативой он выступил во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным.

Как сообщил Кулеба, Украина заинтересована в достижении договоренностей с Россией по трем пунктам — прекращение огня, освобождение территорий и решение гуманитарных вопросов.

Россия, в свою очередь, ожидает, что Украина вернется к нейтральному статусу, пропишет в Конституции отказ от вступления в какие-либо военные блоки, признает Крым российским, а ДНР и ЛНР — независимыми государствами, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Если Киев согласится на эти условия, Москва «моментально» прекратит военную спецоперацию, сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, сообщил, что Киев готов искать компромисс по Крыму, ДНР и ЛНР. Он отметил, что вопрос сложнее, чем признание полуострова российским и независимости ДНР и ЛНР, поскольку надо учитывать мнение людей, которые хотят быть частью Украины. В Кремле после этого повторили свою позицию.

Встреча министров иностранных дел России и Украины состоялась после трех раундов переговоров российской и украинской делегаций, которые прошли в Белоруссии. Стороны договорились об организации гуманитарных коридоров и возможном прекращении огня на время эвакуации в этих местах и доставке продуктов и лекарств в зоны боевых действий.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали