Политика, 10 мар 2022, 12:11

Великобритания ввела санкции против Абрамовича и еще шести бизнесменов

Британские власти расширили санкционный список, включив в него семерых состоятельных россиян, связанных, по мнению Лондона, с Кремлем и Владимиром Путиным. Абрамович в списке занимает 12-е место с состоянием около $14,5 млрд
Читать в полной версии

Великобритания ввела санкции против российско-израильского бизнесмена Романа Абрамовича, а также других россиян, в том числе Олега Дерипаски и Игоря Сечина. Об этом говорится в санкционных списках, опубликованных на сайте британского правительства.

С четверга, 10 марта, британские санкции, включающие блокировку активов и запрет на въезд в страну, распространяются на:

  • Романа Абрамовича, владельца инвестиционной компании Millhouse;
  • Андрея Костина, президента и председателя правления ВТБ;
  • Алексея Миллера, главу «Газпрома»;
  • Олега Дерипаску, главу «Русала»;
  • Игоря Сечина, главу «Роснефти»;
  • Николая Токарева, президента «Транснефти»;
  • Дмитрия Лебедева, председателя совета директоров банка «Россия».

Санкции против них вводятся из-за связей с Кремлем и президентом России Владимиром Путиным, говорится в сообщении правительства Британии.

РБК направил запрос представителю Абрамовича.

Состояние Абрамовича, по оценке Forbes, составляет $14,5 млрд, он занимает 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Ему принадлежат доли в металлургической компании Evraz, сети супермаркетов «Азбука вкуса», английский футбольный клуб «Челси», а также коммерческая недвижимость.

В рейтинге богатейших людей планеты Real Time Billionaires, который составляет Forbes, он находится на 145-й строке.

Санкции против Абрамовича могли повлиять на функционирование футбольного клуба «Челси», которым предприниматель все еще владеет с юридической точки зрения. Однако британское правительство разъяснило, что «Челси» разрешено проводить матчи.

«Правительство выдало лицензию, разрешающую «Челси» продолжение ряда связанных с футболом видов деятельности. Она включает разрешение проводить матчи и другую деятельность, связанную с футболом. Эта лицензия разрешает только определенные действия, чтобы гарантировать, что указанное лицо (Абрамович. — РБК) не сможет обойти санкции Великобритании», — говорится в релизе правительства», — цитирует «РБК Спорт» заявление британского правительства.

Практика выдачи лицензий Минфина для работы с лицами и компаниями, попавшими под санкциями, считается обычной для Британии. Исключения делаются для того, чтобы не нанести ущерб интересам страны и британского бизнеса, когда такое сотрудничество с подсанкционными лицами и компаниями необходимо по каким-либо причинам. Наличие лицензии позволяет вести бизнес с фигурантами санкционных списков с ограничениями без нарушения режима санкций.

Абрамович владеет «Челси» с 2003 года, 26 февраля он заявил о передаче управления клубом попечителям благотворительного фонда команды, а уже 2 марта российский предприниматель объявил о намерении продать ее. Абрамович объяснил это решение желанием соблюсти интересы болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба.

Британское издание Times сообщало в конце января 2021 года, что связанным с Абрамовичем компаниям в Великобритании принадлежит недвижимость на общую сумму более чем £200 млн (более $260 млн). В числе объектов называются квартиры и особняки в дорогом столичном округе Кенсингтон и Челси, а также индийский ресторан. Times утверждает, что Абрамович владеет недвижимостью через компанию Fordstam.

Bloomberg 2 марта сообщил со ссылкой на парламентария-лейбориста Криса Брайанта, что бизнесмен начал продавать недвижимость в Британии из-за опасения санкций.

Ранее в феврале и марте Британия ужесточила санкции против России, внеся в списки российские компании, банки, госкомпании, а также ряд бизнесменов и чиновников, включая президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

В британский список попали также председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, основатель группы USM Алишер Усманов, предприниматель Геннадий Тимченко, бизнесмены Игорь и Борис Роттенберги, а также предприниматель Кирилл Шамалов.

Под британскими санкциями с конца февраля находятся ВТБ, Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Россия», Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития, Генбанк. Ограничения введены против «Аэрофлота», Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха», Объединенной судостроительной корпорации, Уралвагонзавода и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Также Британия ввела запрет на полеты всех российских самолетов и уголовную ответственность за их посадку на территории страны.

Ранее Евросоюз расширил санкции против российских предпринимателей и глав компаний, внеся в санкционный список еще 14 человек. В список попали Александр и Дмитрий Пумпянские (ТМК), Галина Пумпянская («Синара»), Вадим Мошкович («Русагро»), Андрей Мельниченко (СУЭК), Дмитрий Мазепин («Уралхим») и его сын автогонщик Никита, Андрей Гурьев («Фосагро»), Михаил Полубояринов («Аэрофлот»), Владимир Кириенко (VK), Михаил Осеевский («Ростелеком»), Дмитрий Конов («Сибур»), Сергей Куликов («Роснано») и Александр Винокуров («Магнит»). Также ЕС дополнил список: в него включены 146 членов Совета Федерации, проголосовавших за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору