Военная операция на Украине, 10 мар 2022, 13:36

Лавров исключил «встречу ради встречи» между Путиным и Зеленским

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что переговоры на уровне президентов между Россией и Украиной не должны быть «встречей ради встречи», но контактом для утверждения конкретных договоренностей.
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Переговоры между Россией и Украиной на президентском уровне не должны стать «встречей ради встречи», но контактом для установления конкретных договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Трансляцию вел РБК.

«Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности», — сказал Лавров, отвечая на вопрос о возможности встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

8 марта глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что Киев хочет добиться проведения прямых переговоров между Зеленским и Путиным, поскольку именно последний «принимает окончательные решения». До этого Зеленский и сам обращался к российскому президенту с призывом о личных переговорах. В Кремле на это ответили, что на данный момент для донесения позиций достаточно переговоров делегаций от Москвы и Киева.

7 марта прошел третий раунд переговоров российской и украинской делегаций. Как сообщил помощник российского президента Владимир Мединский, возглавивший делегацию России, на них Москва «поставила вопрос ребром» о работе гуманитарных коридоров на украинской территории. Стороны также обсуждали политические и военные вопросы, но в целом ожидания российской стороны от переговоров не оправдались, заявил он.

Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья