Политика, 10 апр 2013, 01:00

Расследованием нападения на журналиста М.Бекетова заинтересовались США

Поиском заказчиков нападения на эколога и главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, скончавшегося 8 апреля, заинтересовались в США. Власти Штатов намерены добиться тщательного расследования этого преступления, заявил официальный представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы озабочены, мы требуем удвоить усилия для установления и наказания тех, кто несет ответственность за избиение этого уважаемого журналиста", - подчеркнул дипломат.

Он также выразил соболезнования семье журналиста и пояснил, что М.Бекетов "стоял в одном ряду с репортерами, которые борются с местной коррупцией, отстаивают право свободы выражения мыслей, отказываются отступить даже перед угрозами личной безопасности".

Напомним, нападение на защитника Химкинского леса Михаила Бекетова было совершено в 2008г. После того как неизвестные нанесли ему тяжелые травмы, главред "Химкинской правды" долгое время находился на лечении и получил первую группу инвалидности. В результате ему ампутировали три пальца на левой руке и правую ногу, а также провели операцию по извлечению из мозга осколков кости.

Дело об избиении М.Бекетова не раскрыто до сих пор. Впрочем, по словам соратников журналиста, следователи знают, кто виновен в преступлении, совершенном в подмосковном городе, однако бездействуют. "То, что мы до сих пор не знаем, кто преступники - абсолютный позор", - заявила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. М.Бекетов первым указал на то, что за вырубкой Химкинского леса стоит коррупция, заявила она.

"Сказал об этом во всеуслышание, и это было совершенно гениальное прозрение. Серьезные отчеты появились через два-три года после нападения на Михаила. Журналистское чутье его не подводило, он был профессионалом", - отметила Е.Чирикова.

М.Бекетов знал о готовящемся на него нападении, уверена оппозиционерка. "Если что-то случится - ищите в администрации Химок", - процитировала его слова защитница Химкинского леса.

Угрозы в адрес М.Бекетова поступали неоднократно. В мае 2008г., незадолго до нападения, неизвестные взорвали его машину. После того как журналист высказал предположение, что в акции устрашения был заинтересован мэр Химок Владимир Стрельченко, против журналиста было возбуждено уголовное дело по статье о клевете, а в ноябре 2010г. М.Бекетов был признан виновным. Позднее он был оправдан по этому делу городским судом Химок.

Накануне стало известно, что Михаил Бекетов будет похоронен на Новосходненском кладбище в четверг, 11 апреля.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить