Война в Сирии, 10 апр 2018, 23:31

Совбез ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии

Российский проект резолюции по Сирии из постоянных членов Совбеза ООН поддержал только Китай, трое выступили против. Ранее Россия заветировала американский проект резолюции по расследованию химатак в Сирии
Читать в полной версии
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Российский проект резолюции Совета Безопасности ООН о работе нового механизма по расследованию химатак в Сирии не набрал необходимых девяти голосов в поддержку и не был принят, сообщает ТАСС.

Из постоянных членов Совета за российский вариант резолюции проголосовал только Китай. США, Великобритания и Франция выступили против него. Ранее Россия, как постоянный член Совбеза ООН, заблокировала американскую резолюцию, Китай при этом воздержался.

Главное отличие двух подходов в том, какой орган будет определять виновных в применении химического оружия. США настаивали на том, чтобы это сделала независимая комиссия, передав в Совбез уже готовый результат. Москва считает, что виновных должен определить Совбез после изучения материалов расследования.

Совет Безопасности отклонил еще один проект еще одной резолюции, который предложила Россия. Проект касался отправки экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сирийский город Дума. Против него проголосовали три постоянных члена СБ: США, Великобритания и Франция. Голос против отдала также Польша, представители шести стран при голосовании воздержались.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока