Политика, 10 апр 2019, 14:31

Совфед одобрил запрет хостелов в жилых домах с октября

В течение месяца верхняя и нижняя палаты парламента спорили о дате вступления закона в силу. 1 октября в качестве даты предложила согласительная комиссия, в которую вошли как представители Госдумы, так и Совфеда
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Совет Федерации одобрил законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах. Трансляция пленарного заседания велась на официальном сайте верхней палаты парламента.

Палата приняла инициативу в обновленной редакции, составленной согласительной комиссией Совета Федерации и Госдумы. Закон вступит в силу с 1 октября этого года. После этого разместить гостиницу или хостел в многоквартирном доме можно будет только в том случае, если дом полностью переведут в нежилой фонд. После этого все помещение нужно будет специально оборудовать, оснастить системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Первую редакцию закона Госдума приняла в начале марта, однако ее отклонил Совет Федерации. Сенаторы сочли, что утвержденный депутатами срок перехода на новые правила (десять дней) недостаточен. Помимо этого в проекте Госдумы не предполагалось компенсации выпадающих доходов регионов. Верхняя палата направила законопроект на доработку в согласительную комиссию. На прошлой неделе, 3 апреля, комиссия решила, что поправки должны вступить в силу с 1 октября.

Об общественной поддержке инициативы говорят данные социологов. Результаты мартовского исследования ВЦИОМ показали, что большинство россиян считает, что хостелы в многоквартирных домах создают для жителей неудобства.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть