Политика, 10 мая 2005, 17:16

Россия и ЕС утвердили "дорожные карты"

В Москве завершился саммит Россия – Евросоюз, в ходе которого стороны утвердили "дорожные карты" по формированию четырех общих пространств сотрудничества РФ-ЕС.
Читать в полной версии

Эти документы являются совместными планами действий по созданию четырех общих пространств - экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере свободы, безопасности и правосудия, сотрудничества в сфере внешней безопасности, а также в сфере научных исследований и образования, включая культурные аспекты.

Президент Владимир Путин в своем выступлении по итогам саммита назвал принятие "дорожных карт" главным итогом встречи. Он подчеркнул, что такой результат достигнут благодаря упорной совместной работе и умению достигать компромисса. "Наши европейские коллеги проявили свои лучшие качества", - отметил президент. По его словам, реализация "дорожных карт" позволит существенно продвинуться на пути построения свободной Европы, а также вести эффективную борьбу с террористической угрозой, проявлениями ксенофобии и расовой нетерпимости.

Президент РФ сообщил, что в ходе саммита также рассматривались вопросы Калининградской области и международная проблематика. "Трудности послевоенного урегулирования в Ираке, ситуация на Ближнем Востоке и ряд других проблем диктуют необходимость сотрудничества России и Евросоюза", - сказал В.Путин.

Касаясь вопроса о возможности безвизового передвижения российских граждан по странам Евросоза, В.Путин подчеркнул, что для этого очень много надо сделать в самой России. "В частности, необходимо решить территориальные вопросы с нашими европейскими соседями и вопросы реадмиссии. Наша окончательная цель - это безвизовый режим. Только тогда мы сможем говорить, что в Европе нет разделительных линий", - подчеркнул президент России.

Напомним, решение о создании четырех пространств было принято на саммите Россия - ЕС в Санкт-Петербурге в мае 2003г. Предполагалось, что подписание договоренностей состоится в Нидерландах, однако существовавшие разногласия не позволили осуществить этот замысел.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России