Политика, 11 мая 2011, 00:17

Событиями во Львове в День Победы займется Генпрокуратура

Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения событий, которые имели место 9 мая во Львове во время празднования Дня Победы.
Читать в полной версии

В.Янукович посоветовал привлечь в рабочую группу представителей Службы безопасности и Министерства внутренних дел. Глава государства отметил, что рабочая группа должна дать правовую оценку обнаруженным фактам нарушения прав и свобод человека, передает "РБК-Украина".

По результатам деятельности рабочей группы генеральный прокурор должен "принять меры реагирования в соответствии с законодательством".

Напомним, 9 мая во Львове между сторонниками и противниками празднования Дня Победы произошли столкновения, в ходе которых националисты топтали венки, били ветеранов и пытались прорваться на Холм Свободы, где представители общественных организаций из русскоязычных областей Украины развернули красный флаг - Знамя Победы.

Противники празднования Дня Победы заявляли, что "празднование победы коммунистического режима над нацистским является оскорблением украинского народа, для которого оба режима были оккупационными".

Губернатор Львовской области по итогам беспорядков уже подал в отставку, а мэр Львова предпочел встать на сторону националистов.

На события отреагировал и российский МИД. В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится: "Следует с сожалением отметить, что 9 мая во Львове и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых День Победы над фашизмом - это святой день, день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто эту Победу и принес Европе, освободив ее от нацизма".

МИД России надеется, что "мудрый украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества".

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис