Политика, 10 мая 2013, 01:00

Германия и Польша выступают за отмену виз с Россией

Германия и Польша поддерживают отмену визового режима между Россией и ЕС. Об этом министры иностранных дел двух стран заявили по итогам встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Польский министр Радослав Сикорский, выступая перед журналистами, вспомнил о том, что раньше между Польшей и Россией уже существовал безвизовый режим. По его словам, Варшава выступает за его возвращение после того, как страны согласуют технические вопросы, в том числе касающиеся введения биометрических паспортов.

Р.Сикорский также отметил, что после введения в прошлом году приграничного движения без виз для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши, обороты польских магазинов выросли на 30%.

В свою очередь глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле подтвердил, что Германия придерживается такого же мнения. Долгосрочная цель диалога с Россией – отмена визового режима, сказал министр.

Напомним, в марте в российском МИДе заявили, что со стороны ЕС в переговорах об отмене виз появился конструктивный настрой. Представители министерства сообщили, что ждут введения безвизового режима между Европой и Россией к началу 2015г.

С.Лавров встретился со своими польским и немецким коллегами Радославом Сикорским и Гидо Вестервелле в Варшаве в неформальной обстановке. Предметом обсуждения стали наиболее острые вопросы сотрудничества РФ с Евросоюзом и НАТО, участия в ОБСЕ, Совете Европы и других региональных институтах.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию