Политика, 10 мая 2022, 18:10

Лавров счел воровством возможную передачу российских резервов Украине

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил передать Украине замороженные золотовалютные резервы России на восстановление страны. Лавров заявил, что Боррель известен идеями о конфискации чужого имущества
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Возможная передача Украине замороженных золотовалютных резервов России — это воровство, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Алжир. Видео опубликовано на YouTube-канале МИДа.

«Это, можно даже сказать, воровство, которое даже не пытаются скрыть», — ответил Лавров на вопрос о том, является ли предложение передать Киеву российские деньги на восстановление страны грабежом.

Он заявил, что для Запада воровство становится «чем-то вроде привычки», и привел в пример заморозку денег афганского Центробанка в США. «Хотят пустить их не на нужды жителей Афганистана, которые пострадали от последствий 20-летнего пребывания стран НАТО, а хотят их пустить на некие другие цели, которые не связаны с восстановлением экономики Афганистана», — подчеркнул он.

Администрация президента США объясняла заморозку попыткой закрыть доступ к деньгам пришедшему к власти «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация). В феврале президент Джо Байден поручил выделить $7 млрд из $9 млрд этих активов на гуманитарную помощь Афганистану и родственникам жертв теракта 11 сентября 2001 года.

Лавров также заявил, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, которому принадлежит идея передать деньги на восстановление Украины, «известен не только своими идеями в сфере конфискации чужого имущества». Глава российского МИДа посоветовал Боррелю не забывать о том, что он главный дипломат, а не военный руководитель ЕС, из-за его слов о военном решении украинского кризиса.

Лавров предположил, что вскоре должности главного дипломата не будет, так как у ЕС нет своей внешней политики из-за «навязанных» подходов США. «Но я вас заверю, что мы будем последовательно противодействовать попыткам установить однополярный миропорядок и разрушить принципы, на которых была основана ООН», — заявил глава российского МИДа.

После начала военной операции России на Украине западные страны, в том числе Евросоюз, заморозили около $300 млрд — половину российских золотовалютных резервов, сообщало Министерство финансов. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что российская сторона оспорит заморозку в суде.

Украинские власти говорили о желании получить деньги из замороженных резервов России и использовать их для восстановления инфраструктуры и экономики страны. Президент Владимир Зеленский оценивал стоимость восстановления после российской спецоперации в $600 млрд. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал о переговорах с США и партнерами по поводу передачи средств.

9 мая Боррель предложил странам ЕС рассмотреть вопрос о том, чтобы направить замороженные резервы на оплату расходов по восстановлению Украины после военных действий. Он назвал идею логичной и выразил надежду на то, что инициатива «военной компенсации» будет исходить от самой России.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей