Главное, 10 мая, 18:09

Axios раскрыл содержание 15-минутного разговора Зеленского, Трампа и ЕС

Зеленский вместе с посетившими Киев 10 мая европейскими политиками провел 15-минутный телефонный разговор с Трампом. Украина готова пойти на прямые переговоры с Россией в случае перемирия на 30 дней, заявил он, по данным Axios
Читать в полной версии
(Фото: Ева Коринкова / Reuters)

Украина будет готова пойти на прямые переговоры с Россией, если будет достигнута договоренность о 30-дневном прекращении огня, сообщили источники издания Axios, знакомые с содержанием телефонного разговора украинского президента Владимира Зеленского, европейских политиков из «коалиции желающих» и президента США Дональда Трампа 10 мая.

По их данным, разговор длился 15 минут. «Трамп, похоже, был удовлетворен тем, что Украина приняла перемирие и согласилась на прямые переговоры с Россией», — сказал один источник. Второй собеседник издания отметил, что американский президент был рад услышать, что все они поддерживают его предложение. «Теперь мы ждем действий России», — сказал источник.

Европейские политики в телефонном разговоре подчеркнули, что если Россия откажется от перемирия, то они усилят санкции. Ранее об этом говорили британский премьер Кир Стармер и канцлер Германии Фридрих Мерц.

Они, а также президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Польши Дональд Туск 10 мая приехали в Киев на встречу коалиции желающих. Тогда же они вместе с Зеленским созвонились с президентом США и обсудили усилия по урегулированию конфликта на Украине.

После этого МИД Украины выпустил заявление, в котором объявил о готовности Киева пойти на 30-дневное перемирие на суше, в воздухе и море.

Российская сторона ранее называла ряд вопросов к введению режима прекращения огня. Так, Кремль обращал внимание на продолжение поставок оружия Украине в это время и проведение мобилизации.

В конце апреля российский президент Владимир Путин объявил перемирие по случаю 80-летия Победы. Оно объявлено с 0:00 в ночь с 7 на 8 мая и закончится в 0:00 в ночь с 10 на 11 мая. Минобороны России 10 мая сообщило о более чем 9 тыс. случаев нарушения перемирия со стороны ВСУ за этот период.

Путин также говорил о готовности Москвы к переговорам с Киевом без предварительных условий. 

«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса